UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Події & Розбірки Одеський коньячний завод росіяни на свій ринок не пустять?
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Одеський коньячний завод росіяни на свій ринок не пустять?

Свою продукцію під маркою «Шустов» ОКЗ у Росії  продавати не зможе, стверджується в повідомленні Інтернет-видання РБК daily.

Права на торговельну марку «Шустов» на території РФ належать російській групі підприємств «ОСТ», і саме вона почне продаж своєї продукції під маркою «Шустов». Більше того, у травні російська компанія почне продажі коньяків під марками «Аркадія», «Одеський» і «Ювілейний»…

Про це, зокрема йдеться у публікації, що відтворюється нижче

Алкогольная дружба по-украински

«Хортица» и «Шустов» станут лидерами в СНГ

Украинские производители «Хортица» и Одесский коньячный завод (ОКЗ, торговая марка «Шустов») решили объединиться в холдинг, который, по их расчетам, станет крупнейшим на алкогольном рынке СНГ. Это известие не удивило участников рынка: в прошлом году компании уже объединили дистрибуцию и портфель брендов. Российский рынок является приоритетным для объединенной компании. Причем ОКЗ не собирается отказываться от намерения продавать в России продукцию под маркой «Шустов», несмотря на то, что права на эту марку на территории РФ принадлежат группе «ОСТ».

  • Ликероводочный завод «Хортица» основан в 2003 году, принадлежит украинско-датской компании «Имидж-Холдинг». Мощность 18 млн дал в год. Оборот в 2006 году составил 1,7 млрд гривен. Основные бренды «Хортица», «Медовуха», «Благов». Одесский коньячный завод выпускает коньяк, водку, шампанское. Основные бренды «Шустов», «Золотой Дюк», «Одесса», «Украина», «Аркадия», «Французский бульвар», «Советское шампанское».

Владелец торговой марки «Хортица» Евгений Черняк рассказал РБК daily, что сейчас компании ведут переговоры о параметрах сделки. «Скорее всего, результатом будет взаимное проникновение и обмен акциями друг друга», — говорит он. Объединившись, компании рассчитывают создать крупнейший в СНГ алкогольный холдинг.

В октябре 2006 года торговый дом «Мегаполис» (дистрибьютор ЛВЗ «Хортица») и Одесский коньячный завод уже объединили портфели брендов. «После этого стало понятно, что объединение самих компаний лишь вопрос времени», — говорит источник на украинском рынке алкоголя. По его сведениям, «Хортица» и «Шустов» пытались объединиться и раньше, но сотрудничество было временно прекращено из-за недовольства одного из партнеров и возобновилось лишь прошлой осенью.

Рыночные позиции «Хортицы» выглядят более привлекательными: по собственным данным, она занимает 27% всего украинского алкогольного рынка и около 1% российского. Одесский коньячный завод занимает 23% украинского рынка коньяка, по данным компании MEMRB, а в России его продукция, в том числе и главный бренд «Шустов», почти не представлена.

Стоить отметить, что права на торговую марку «Шустов» в России принадлежат группе «ОСТ». Права на торговую марку в европейских странах до сих пор оспариваются в судах, но пока решения принимались в пользу группы «ОСТ», рассказала РБК daily пресс-секретарь группы Татьяна Лукьянова. Так что ОКЗ не сможет продавать продукцию под маркой «Шустов» в России, заявляет она. 

 Зображення з сайту Одеського коньячного заводу (okz.com.ua)  

Зображення з сайту Одеського коньячного зоводу - okz.com.ua

Тем не менее ОКЗ не намерен отказываться от своего основного бренда в России. По словам начальника отдела маркетинга и рекламы ОКЗ Юлии Комаровой, в мае в стране начнутся продажи коньяка под марками «Аркадия», «Одесский», «Юбилейный», а позднее и под брендом «Шустов». «ОКЗ намерен бороться за право использования этой торговой марки на территории России и ЕС и уже добился права на использование бренда «Шустов» в Латвии», — подчеркнула г-жа Комарова.

В отличие от украинского «Шустова» бренд «Хортица» довольно широко представлен на российском рынке. Кроме того, компания собирается вложить 30 млн долл. в строительство завода в Ленинградской области. Однако участники алкогольного рынка сомневаются, что объединенная компания сможет занять лидирующие позиции в России. «Строительство завода «Хортицы» займет не меньше двух лет, так что рассчитывать на увеличение продаж в России пока не стоит», — объясняет руководитель департамента по связям с общественностью «Союз-Виктана» Сергей Комоцкий.

Президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко высказывается более критично: «На первом этапе, пока менеджмент объединенной компании будет делить портфели и полномочия, скорее всего произойдет падение продаж. И не факт, что потом их можно будет поднять на прежний уровень и тем более увеличить».

Александра Иванская, Константин Дудник

Джерело: rbcdaily.ru, 24 квітня 2007

Висловити думку у Форумі

Читайте також: