UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Факти & Міфи Разрушен миф о превосходстве российской бронетехники
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Разрушен миф о превосходстве российской бронетехники

Броня для автомобилей и легкой бронетехники российской армии будет закупаться в Германии. По словам главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, решение продиктовано необходимостью обеспечить защиту солдат на поле боя, пишет Независимая газета.

Как сообщается, эксперты предупреждают, что импорт брони может иметь роковые последствия для отечественных металлургов. Без госзаказа предприятия лишаются перспектив на модернизацию.

Анатолий Сердюков заявил, что «оборонка» должна создавать технику, соответствующую требованиям времени. «Закупать российскую авто- и бронетехнику в том виде, в котором она есть, мы не будем», – уточнил он. По его словам, Минобороны заставило КамАЗ и другие компании заключать контракты с зарубежными производителями брони для автомобилей разведки, бронетранспортеров, боевых машин пехоты и т.п.

Таким образом, еще раз подтверждены планы военного ведомства активно закупать за рубежом отдельные виды техники и комплектующих. В начале апреля замминистра обороны Владимир Поповкин говорил, что закупки будут осуществляться только в том случае, когда «надо закрыть дыры». Судя по всему, эти дыры имеют скверное свойство образовываться на самых неожиданных участках деятельности российского ОПК – от французского вертолетоносца «Мистраль» (окончательное решение о закупке корабля принято вчера) до итальянских пуговиц на новой армейской форме. Вчера же стало известно, что в Израиле приобретено 15 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) – для проведения испытаний. Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов не исключает, что если испытания пройдут успешно, то в будущем начнется совместное производство беспилотников с израильской компанией IAI.

Годом ранее испытания провалили БПЛА отечественного производства. «В прошлом году мы по беспилотникам провели испытания. У кого что было в стране, мы все собрали, разработав программу испытаний. Ее не выдержал ни один беспилотник. Пять миллиардов рублей – такая сумма потрачена», – сказал по этому поводу замминистра обороны России Владимир Поповкин. Главком ВВС Александр Зелин был более категоричен в оценках российских БПЛА: «Принимать их на вооружение – это просто преступление».

Но даже на этом фоне решение Минобороны закупать легкую броню в Германии выглядит неожиданным. По сути, оно разрушает представление о превосходных тактико-технических характеристиках и качестве практически всех видов бронетехники с маркой «сделано в России». Впрочем, эксперты призывают меньше доверять мифам советских времен и броской рекламе оружия и техники, производимой российским ОПК. Реальная ситуация в оборонном комплексе достаточно сложная. Предприятия не мотивированы на выпуск современной продукции. Чтобы изменить их отношение, им нужна конкуренция с лучшими мировыми производителями вооружений. «Поэтому я поддерживаю, что начали допускать иностранцев на внутренний рынок», – говорит замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По его мнению, российский ОПК просто обнаглел. «Если верить рекламе, то наше оружие лучшее в мире. Пусть наконец произведут это оружие и покажут его», – подчеркивает эксперт.

Джерело: flot2017.com, 22.06.2010

Козачок Петько: Виходить, що коли відомий недоук каже "Всє дороґі вєдут в Маскву",  мається на увазі - в "нєдоґосударство"! 

Висловити думку у Форумі

Дивіться:

Дивіться також: