UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Навколо геральдики Мифы Второй Мировой: многоликая ленточка русской победы
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Мифы Второй Мировой: многоликая ленточка русской победы

Зображення з demotivation.ru Георгиевская ленточка — активно навязываемый нам из России символ победы — вполне могла бы служить символом русского коллаборационизма или символом примирения русских, воевавших по обе стороны фронта.

Ведь оранжево-черная лента использовалась по обе стороны фронта. Но георгиевской она была именно для тех, кто воевал на немецкой стороне. А вот советская ее версия называлась «лентой гвардейских цветов».


Янукович з Мєдвєдєвим жують перед народом однакові цікерки (ВІДЕО) і носять однакові стрічечки

Фото з community.livejournal.com

Фото з dni.ru

Президент Білорусі Лукашенко, на відміну від свого українського колеги Януковича, на зустріч з російським президентом Мєдвєдєвим одягнув на лацкан піджака стрічку кольорів національного прапора своєї країни. Янукович же, як істинний президент малоросії блискуче виконав свою роль - ніяких жовто-блакитних кольорів.

Фрагмент світлини з partyofregions.org.ua

Янукович заручився підтримкою невідомих, ряжених у форму, яка у деяких дуже схожа на російську? Фрагмент світлини з partyofregions.org.ua

  • Новый перл Януковича: Все пути ведут в Москву
  • Офицерский орден святого Георгия (1769) и солдатский Георгиевский крест (1807) на ленте оранжево-черных цветов были высшей наградой Российской империи за воинскую доблесть. В таком, сугубо военно-наградном, контексте георгиевская лента имела хождение до большевистского переворота 1917 года.

    Антибольшевисткая ленточка

    Политической эмблемой оранжево-черную ленточку сделали в годы гражданской войны в России. В июне 1918 года георгиевская ленточка на околыше фуражки стала отличительным знаком антибольшевистской Народной Армии КОМУЧа (Комитет членов учредительного собрания). «Все находящиеся на службе в Народной армии носят на фуражке кокарду из Георгиевской ленточки, как символ особого мужества», — гласил приказ Штаба Народной армии от 17 июня 1918 года.

    У восставших в августе 1918-го против большевиков рабочих Ижевска георгиевская ленточка поначалу служила наградным знаком. Однако вскоре Ижевский исполком постановил: «Ввиду того, что частичное награждение ленточкой за отличие постепенно вносит раздор между солдатами, являющимися одинаково защитниками гор. Ижевска,- наградить всех солдат, принимавших участие в защите, ленточкой в петлице, а также предоставить право всем гражданам, сочувствующим освобождению, носить установленную ленточку как эмблему освобождения гор. Ижевска».

    Эсеровский по своему составу КОМУЧ не хотел использовать старую российскую военную символику (офицерам даже не давали носить погоны), поэтому и взял на вооружение георгиевскую ленточку. Вскоре пришедший к власти адмирал Колчак отменил нововведения и вернул прежние российские кокарды и другие атрибуты. Однако в некоторых частях, в частности, в полках ижевских рабочих, в знак признания их заслуг, остались оранжево-черные георгиевские знамена (интересно, что полк воткинских рабочих в белой армии сохранили свой красный флаг с двумя перекрещенными черными револьверами). Ижевцы оказались непримиримыми врагами большевиков. Они отступали от Урала до Тихого океана, но своих георгиевских знамен перед противником не склонили.

    В 1919 г. в Добровольческой армии георгиевские цвета на парадную форму (желто-черные фуражки, погоны и петлицы) получила Особая рота при Ставке главнокомандующего.

    После гражданской войны георгиевская символика имела хождение только среди белоэмигрантов — непримиримых врагов советской власти. Начавшуюся 22 июня 1941 года немецко-советскую войну многие из них расценили как повод для реванша.

    Отмеченные георгиевскими крестами белоэмигранты оказались наиболее последовательными союзниками немцев. Как вспоминал начальник отдела разведки и контрразведки первой дивизии РОА майор вермахта Игорь Соломоновский (бывший белогвардеец, уроженец Киева), попавшие в дивизию «старые» восточные добровольцы не очень-то доверяли генералу Андрею Власову, опасаясь, что их «продадут Сталину». А вот к Соломоновскому они, напротив, относились с доверием: «У него Георгий, это свой».

    Кстати, последние награждения Георгиевским крестом состоялись в рядах Русского охранного корпуса на Балканах. Эта сформированная в 1941 г. из русских белоэмигрантов часть сражалась на стороне немцев против красных партизанских отрядов Тито, а в конце войны — и против Советской армии. Во Вторую мировую войну именно в русском балканском корпусе воевало больше всего георгиевских кавалеров.

    Гвардейская ленточка — русский патриотизм на советской службе

    О русском патриотизме, воинской доблести и соответствующих атрибутах Сталин вспомнил уже в ходе войны. Вскоре после того как в армии были восстановлены погоны, вспомнили и о наградах. Но восстановить такую награду, как Георгиевский крест -видимо, было уж слишком. Поэтому осенью 1943 года (кстати, вскоре после того, как избрали нового патриарха) учредили во многом схожий по идеологии с «солдатским Георгием» Орден Славы. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте, апеллируя к традициям российской воинской доблести. Правда, в советской терминологии это была «лента гвардейских цветов».

    Кстати, вопреки распространённому заблуждению, Георгиевский крест не был официально разрешён к ношению в Красной Армии. Военнослужащие старших возрастов, среди которых были награжденные «Георгиями» участники Первой мировой, носили свои кресты «явочным порядком», в чём им не препятствовали.

    Правда, после того, как был учрежден Орден Славы, в Госкомитет обороны (высший орган власти времен войны) поступали предложения приравнять бывших георгиевских кавалеров, награждённых во время войны с Германией в 1914-1918 гг., к кавалерам Ордена Славы.

    «Так как статут последнего почти полностью соответствует статуту б. ордена Георгия и даже цвета их орденских лент и их рисунок одинаковы», — предлагал один «б. георгиевский кавалер» профессор Николай Анощенко. - Этим актом Советское правительство прежде всего продемонстрирует преемственность военных традиций славной русской армии, высокую культуру уважения ко всем героическим защитникам нашей любимой Родины, стабильность этого уважения, что бесспорно будет стимулировать как самих б. георгиевских кавалеров, так и их детей и товарищей на совершение новых ратных подвигов, ибо каждая боевая награда преследует не только цель справедливого награждения героя, но она должна служить и стимулом для других граждан к совершению подобных же подвигов».

    Под влиянием подобных обращений в апреле 1944-го был даже разработан соответствующий проект правительственного постановления, но утвержден он так и не был.

    Сталинская оттепель: крест, усы и борода

    В годы войны негласное разрешение на ношение георгиевских крестов, вместе с другими послаблениями, служило признаком либерализации сталинского режима. Георгиевские кавалеры прошли по Красной площади во время Парада победы.

    «Тяжелой поступью шагает пожилой коренастый сержант. Скала, а не человек. Такие не зовут маму в свой смертный час, такие умирают молча. Тяжелые, времен запорожской сечи усы… в годы коллективизации он наверняка, если и не сбрил, то порядком обкарнал свои усы — чтобы не приняли за кулака…

    До войны такие вольности были опасны. Маленькая борода — троцкистская, борода лопатой — кулацкая, длинная — поповская. Были еще бороды купеческие, генеральские. С усами тоже было не лучше. Маленькие усики белогвардейские, большие — полицейские. Того и гляди загремишь за решетку по такому внешнему социальному признаку.

    А сегодня старый сержант не знает, чем больше гордиться — усами или орденами.

    Многое изменилось за годы войны. Очень многое. Осмелился ли кто до войны слово сказать о георгиевских крестах? Не говоря уже о том, чтобы держать их в доме или показать кому. Повыбрасывали их георгиевские кавалеры или в землю поглубже да подальше закопали. А вот сегодня по Красной площади идет, под стенами Кремля гордо шагает старый сержант, и на груди его вместе с советскими орденами красуются четыре Георгия. После этого попробуйте сказать кому-либо, что советская власть не эволюционизировала, что завтра не отменят колхозы?

    А разве церкви не открыли, разве не благовестят на колокольнях колокола? … Священников спешно возвращают из Сибири: с каторги — прямо к клиросу. Не сошли еще у батюшки на руках мозоли от топора, а уж он служит молебен о ниспослании победы и… за здравие Вождя».

    (Георгий Климов «Песнь победителя»)

    Как видим, история у георгиевской ленточки достаточно богатая. Удивляться ей в качестве символа победы не стоит. Ведь русские, воевавшие во Вторую мировую войну под российским триколором — нынешним флагом РФ — стреляли в сторону красных флагов и пятиконечных звёзд. И у тех, и у других были оранжево-черные ленточки.

    Но, в любом случае, следует помнить, что оранжево-черная ленточка — это символ российский. Поэтому появление георгиевской ленточки на эмблеме государственного телеканала УТ-1 смотрится довольно нелепо. С таким же успехом можно вспоминать произнесенный Сталиным на торжествах по случаю Победы знаменитый «Тост за русский народ». Оно-то, может, и так, но мы-то тут при чем?..

    Дмитро Шурхало

    Джерело: ord-ua.com, 20.06.2010 

    P.S. На самом деле русские националисты сражались за свободу России под триколорами и с георгиевскими лентами в меру своего понимания. Так случилось, что на стороне Гитлера.

    Однако, если следовать логике кремлёвских ушлёпков, то получается, что символы Российской империи замараны и являются символами пособников Гитлера – власовцев и т.п.

    В таком случае какое право имеют эти дегенераты, увешанные символами пособничества гитлеризму, обзывать пособниками фашистов (кстати, при чем тут фашизм?) героев Украины Бандеру и Шухевича, которые сражались за свободу своей родины против социалиста Гитлера и коммуниста Сталина?

    Интересно, что свастика – древний положительный символ, означающий благую жизнь, загажен национал-социалистами Германии совсем недавно. В то же самое время, как бело-сине-красный триколор и чёрно-оранжевая георгиевская лента "загажены" российскими "пособниками" нацистов.

    Вот и получается, что если свастика – это "плохо", то и триколор с георгиевской тряпкой – не менее плохо. А ОУН и УПА тут совсем ни при чём. Это все тёрки Гитлера-Геббельса и Путина-Медведева.

    ua-today.com, 20.06.2010

    Висловити думку в Форумі

    Публікації на тему:

    Дивіться:

    Дивіться:

    ПАТЕНТБЮРО-ОНЛАЙН - миттєві заявки на об'єкти інтелектуальної власності