UKR ENG
PATENTBUREAU Web-magazine "Intellectus" Branding Бледно-зеленый сперматозоид "DnЄпро 2012" и другие
TEMPORALOGY
INTELLECTUAL PROPERTY
INTELLIGIBILISATSIA
SYMBOLISM & HERALDRY
* MATRIKULA
INFORMERS

Бледно-зеленый сперматозоид "DnЄпро 2012" и другие

Размах творческой импотенции просто поражает...

"Европейская" Украина (о логотипах к Евро 2012)

В ожидании большого События, готового развернуться на просторах нашей страны в 2012 году, власти городов-претендентов организовали конкурс на разработку лучшего логотипа (эмблемы) для города - официального символа.

Сразу удивляет факт, что даже во время работы единого Комитета по подготовке к Евро 2012 (при Червоненко) каждый город решал свои проблемы самостоятельно. Работая разрозненно на местном уровне, города представили логотипы своим жителям. Ни кому и в голову не пришло использовать единые стандарты, договориться уже если не с УЕФА так хотя бы между собой и сделать всю работу как и положено - на европейском уровне, достойно и слаженно. Результат превзошел даже самые темные ожидания пессимистов.

Принимая во внимание тот факт, что проекты государственного уровня должны выполняться через тендеры, все украинские дизайн-студии, похоже и не знали о его проведении: иначе как объяснить тот факт, что лицом Харькова стано вится эмблема местной студентки любящей макдональдс, Одесса не отвечает на необходимость разработки, Днепропетровск рисует «DnЄпро» в малиновых тонах, а Донецк показывает ДРЕФ, с двумя ошибками в логотипе и просто пугающим названием. Давайте «пройдем» по каждому городу и подведем итоги двухлетней работы.

Дн.Эрго 2012

DnЄpro 2012 Подготовка к чемпионату Евро 2012 в Днепропетровске закончилась несколькими инфраструктурными проектами, постройкой стадиона и латанием ключевых дорог. Днепропетровский городской совет объявил конкурс на разработку стилистики и символики города к Евро 2012. Не будем говорить насчет открытости конкурса, сегодня это уже никому не интересно, но посмотреть еще раз на результат очень даже любопытно.
ПРО@РАЛИ!
  • Коломойский: В том, что Днепропетровск лишили Евро-2012, виноват Куличенко, - new-most.info, 05.09.2009
  • «Днепропетровск не первый, но и не второй» - вообще никакой, - dp.kp.ua, 29.05.2009
  • Причины, по которым УЕФА "отцепил" от Евро-2012 Днепропетровск и Одессу, - rus.newsru.ua, 20.05.2009
  • Хуже некуда? Как всегда. И все бы ничего (мы-то привыкли к такому) но размах творческой импотенции просто поражает. Событие мирового уровня, впервые за всю историю города. В город могли приехать десятки тысяч «продвинутых» иностранцев поколений и Beatles и iPod. Какое впечатление у них могло остаться? Уверен, и те и другие по-достоинству оценили бы лицо города-мечты Днепропетровска. Единственное, что оправдывает логотип, это то, что нет его вины в снятии Днепропетровска с Евро 2012. Другое важно: подход людей. Он виден во всем и здесь тоже. Зрите в корень! Как можно построить десятки гостиниц, дорог, трасс и прочих важных для города инфраструктурных проектов, когда организацию работ по простому значку, нарисованному в кореле, провалили.

    Зеленая шаровая молния-глаз летит через город, с которой вот-вот свалятся итак измученные башни-близнецы, (гости-американцы оценят): надо ли долго смотреть на знак, чтобы почувствовать, что он скоро просто свалится на правый бок. Для полной гармонии общей картинки - малиновый. Единственное, что правдиво - зеленый Днепр - цветет река, ни дать ни взять!

    Любой обыватель прочитает Dn. Эрго. Дн. Эрго или все-таки Евро? Может что-то напутали? Дн.эрго: то ли Днепр. Энерго, то ли Донецк Энерго. Конфуз. Любопытно, что в некоторых источниках, можно встретить официальную трактовку формы логотипа, как «футбольного глаза». По словам организаторов конкурса, этот вариант был выбран среди прочих двухсот. Не показывайте мне остальные!

    На развитие только дорожной инфраструктуры гор.совет планирует взять кредит в размере от 50 до 100 млн. евро. (настолько «примерная» калькуляция еще одна особенность нашей власти) А на главную эмблему города к Евро 2012 выделили десять тысяч гривен. Настолько и получили. И знаете, дело даже не в цене: уверен, большинство наших дизайнеров и студии сделали бы подарок любимому городу, только бы не позорить его тем, что у него есть сейчас. Но уже не выйдет, и хорошо (с этой стороны) наверное. Четвертое место.

    ДРЕФ

    Зображення з artmedia-adv.com Обогнал ли Донецк Днепропетровск судить сложно. Основной принцип отбора - чем хуже, тем лучше снова проявил себя. Кто же придумал событие мирового уровня «впихнуть» в ДРЕФ?

    Эй, - будут говорить, на улицах Донецка, - ДРЕФ у нас! Представим, что мимолетно взглянув на знак, вы не заметили расшифровки аббревиатуры. Что будет? Донецкая Региональная Еврейская Фабрика? К разработке важно привлекать думающих дизайнеров! Весь мир (особенно после победы в УЕФА 2008 в Турции) знает Донецк именно как Донецк. Что скажут иностранные гости, когда окажутся в Донбассе? Хотя гости и не поймут: все по-русски написано. Перейдем в начальные классы: «Донбасс-регион европейского футбола». Правильно писать так: «Донбасс - регион европейского футбола». Простой дефис вместо необходимого тире полностью меняет смысл надписи. Третье место.

    I'm lovin' it!

    Зображення з artmedia-adv.com Харьков, с натяжкой, неплох, но студентка Евгения перестаралась: немногие знают харьковский фонтан «Зеркальная струя» (это именно он символично изображен в логотипе), скорее зритель увидит очертания логотипа Макдональдса. Или же пару фигурок скорбящих людей, где один другому положил голову на плечо.

    Нужно ли писать «2012 EURO 2012 KHARKOV» тоже сомнительно. «Кривой и корявый», но, для справедливости заметим, что это единственный вариант из всех, в котором не забыли Польшу и использовали латинское (а это правильно) написание. Второе место.

    Не все так плохо, как начиналось.

    Зображення з artmedia-adv.com Чтобы наш дорогой читатель не понял меня неверно, совсем не так далеко (на западной границе нашей страны) видны проблески надежды: посмотрите на логотип Евро 2012 города Львова. Неидеальный, сумбурный, но, как минимум, приближенный к образцам европейского уровня.

    Отличная динамика (футбол - это спорт), нетривиальная композиция (лев-Львов, цифры отлично вписаны в знак) и этнический мяч. Возможно, это результат проявления менталитета горожан вкупе с «физической» приближенностью к границе с Евросоюзом. В нашем параде они занимают первое место.

    Итоги.

    Мы побывали в каждом из этих городов. Удивительно, но менталитет и ощущение города на 100% проявляется и в этих знаках. Посмотрите, какие они разные. И нет в них единства. В целом это даже не уровень «девяностых». Это национальный мегапозор. Наше безразличие кроется в привычке проглатывать посредственность, молчать, когда нужно кричать и приспосабливаться к худшим условиям, когда нужно идти против ветра.

    Именно поэтому, из-за равнодушия, у нас не работают лифты, в мегаполисах нет горячей воды, на улицах безобразная муниципальная реклама и провинциальная архитектура. Развитие и рост начинаются с локальных прорывов, с инноваций людей которым небезразлично, что происходит хотя бы в разрезе их профессиональной деятельности и личного долга.

    P. S.

    Культура начинается с театра, театр с вешалки, а вешалка с дизайна. Дизайн лежит в основе всего, что нас окружает. Мы хотим продолжить серию публикаций об украинском дизайне, если у вас есть примеры бездарного творчества в национальных масштабах, присылайте в Artmedia Adv.Ярослав Горенко

    Максим Зуев

    Джерело: artmedia-adv.com, 01 червня 2009

    Висловити думку у Форумі

    Дивіться: