UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Питання & Відповіді Рекомендации относительно выбора знака для товаров и услуг
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Рекомендации относительно выбора знака для товаров и услуг

 
    

.

UkrainianEnglish
   

       


      Услуги и тарифы касательно товарных знаков


      Заявка на регистрацию знака


      Услуги и временные тарифы касательно инфмационного поиска поиска и экспертизы знаков


      Другие услуги Патентбюро


      Контакты

       

      Каким должен быть знак для товаров и услуг?

      (Рекомендации заявителям и разработчикам знаков)

      Торговая марка или товарный знак (англ. trademark или trade mark) это отличительное обозначение, используемое для того, чтобы различать идентичные или похожие товары или услуги, предлагаемые разными производителями товаров или поставщиками услуг. Чаще термин «товарный знак» применяют по отношению к товарам, а термин «торговая марка» – к производителю.

      Если товарный знак используют по отношению к услугам, а не продукции, то его иногда называют «знак обслуживания» (service mark). Особенно это разделение применяют в США. В Украине регистрацию обозначения подтверждает «Свидетельство на знак для товаров и услуг».

      Наиболее употребляемыми знаками для товаров и услуг являются словесные, изобразительные или комбинированные обозначения: слово (логограмма) или словосочетание (наименование, название, имя, фраза, слоган, девиз), изобразительное обозначение (идеограмма, символ, рисунок) или их сочетание. Иногда товарный знак называют логотипом (англ. и герм. Logotipe < греч. logos слово + typos отпечаток).  

      Для того, чтобы было видно что обозначение является именно знаком для товаров и услуг, рядом с ним проставляют отметки международной предупредительной маркировки – ™ или ®.

      TM и ®?

      Использование ®, TM и SM или эквивалентных символов рядом с товарным знаком не является обязательным требованием, и вообще – не дает никакой дополнительной правовой защиты. Тем не менее, это может быть удобным способом информирования других о том, что данное обозначение является товарным знаком, таким образом, предупреждая возможных нарушителей и фальшивомонетчиков. Символ ® используется только для зарегистрированного товарного знака, тогда как ТМ означает, что данное обозначение является товарным знаком;

      SM иногда используется для знаков обслуживания. *

      * Intellectual Property for Business Series MAKING A MARK, Number 1. WIPO publication, 2006, page. 17

      Существует также целый ряд нетрадиционных товарных знаков, которые не подпадают под ни один из названных видов. Так, знаком для товаров и услуг может быть звук (мелодия) или запах (регистрация осуществлялась патентным ведомством Франции).

      Права, вытекающие из свидетельства, действуют с момента установления даты подачи заявки.

      Свидетельство на знак для товаров и услуг предоставляет его владельцу исключительное право пользоваться и распоряжаться знаком по своему усмотрению, равно как и запрещать другим лицам использовать зарегистрированный знак без его разрешения.

      Обычно, при выборе знака для товаров и услуг (торговой марки / товарного знака) принимаются во внимание только благозвучие, запоминаемость и изобразительная ценность знака. Такой подход является однобоким и влечет за собой неоправданные расходы на разработку непригодных к регистрации товарных знаков.

      Условия предоставления правовой охраны знака

      Правовая охрана предоставляется знаку, который не противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали, и на который не распространяются основания для отказа в предоставлении правовой охраны.

      Обозначения, которые не могут получить правовую охрану:

      Не могут получить правовую охрану обозначения, которые изображают:

      • государственные гербы, флаги и эмблемы;
      • официальные названия государств;
      • эмблемы, сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций;
      • официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати;
      • награды и другие отличия.

      Такие обозначения могут быть включены в знак как элементы, которые не охраняются, если они не занимают доминирующего положения и если на их использование как элементов знака имеется согласие соответствующего компетентного органа государства или их владельцев. В Украине таким компетентным органом является Межведомственная комиссия по согласованию вопросов правовой охраны знаков для товаров и услуг, которая образована и утверждена Постановлением Кабинета Министров Украины от 14.02.2001р. № 151.

      Также не могут получить правовую охрану обозначения, которые:

      • не имеют различительной способности;
      • являются общеупотребительными как обозначения товаров и услуг определенного вида;
      • указывают на вид, качество, количество, свойства, назначение, ценность товаров и услуг, а также на место и время изготовления или сбыта товаров или предоставления услуг;
      • являются общеупотребительными символами и терминами;

      (такие обозначения могут быть внесены в знак как элементы, которые не охраняются, если они не занимают доминирующего положения в изображении знака);

      • являются обманчивыми или такими, которые могут ввести в заблуждение относительно товара, услуги или лица, которое производит товар или предоставляет услугу.

      Не могут быть зарегистрированы в качестве знаков обозначения, являющиеся тождественными или похожими настолько, что их можно спутать с:

      • знаками, ранее зарегистрированными или заявленными для регистрации в Украине на имя иного лица для однородных товаров и услуг;
      • знаками иных лиц, если эти знаки охраняются без регистрации на основании международных договоров, участником которых является Украина;
      • фирменными наименованиями, которые известны в Украине и принадлежат другим лицам;
      • наименованиями мест происхождения товаров, кроме случаев, когда они включены как неохраноспособные элементы в знак, который регистрируются на имя лица, имеющего право пользования такими наименованиями;
      • сертификационными знаками, зарегистрированными в установленном порядке.

      Согласно закона не может быть зарегистрировано как знак такое обозначение, которое добросовестно использовалось до 1 января 1992 года двумя и более юридическими лицами для обозначения однородных товаров.

      Для того чтобы предотвратить использование возможно уже существующего знака, следует выполнить информационный поиск на тождественность и сходство со знаками, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Украине на имя иного лица для однородных товаров и услуг.

      ПАТЕНБЮРО осуществляет бесплатно для своих клиентов информационный поиск на тождественность и сходство обозначения по базам знаков по национальной процедуре и Мадридскому соглашению (начиная с 2006 г.). Полный поиск, по базам зарегистрированных и заявленных на регистрацию знако – платный.

      Также не регистрируются как знаки обозначения, которые воспроизводят:

      • промышленные образцы, права на которые принадлежат в Украине иным лицам;
      • названия известных (хорошо известных) в Украине произведений науки, литературы и искусства или цитаты и персонажи из них, произведения искусства и их фрагменты без согласия владельцев авторского права или их правопреемников;
      • фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных в Украине лиц без их согласия.

      Как предотвратить риск отказа в регистрации знака

      Информационный поиск на тождественность и сходство обозначения по базам зарегистрированных знаков по национальной процедуре и Мадридскому соглашению:

      - для клиентов Патентбюро осуществляется бесплатно поиск знаков, зарегистрированных с 2006г.

      - полный поиск (с 1991г. по настоящее время) знаков, зарегистрированных и заявленных для регистрации

      Для того чтобы обезопасить себя от бесполезной попытки регистрации уже существующего знака, следует проверить запроектированное обозначение на тождественность или сходство со знаками, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Украине на имя иного лица для однородных товаров и услуг.

      В случае наличия ранее зарегистрированного тождественного или похожего знака, запроектированное обозначение следует видоизменить, таким образом, чтобы обезопасить себя от нарушения права собственности на использование чужого знака. В первую очередь, существенному видоизменению следует подвергнуть доминирующие в обозначении элементы, для чего их можно уменьшить, переместить на задний план, а в некоторых случаях, полностью, или частично, изъять. Способ видоизменений зависит от особенностей конкретного обозначения.

      Среди словесных обозначений, наиболее пригодными для предоставления правовой охраны являются фантазийные слова и словосочетания. Таким образом были созданы, например, следующие словесные обозначения: "Шалене курча", "Локомоториум", "Робинзон Пузо", "FotoMag" и др.

      При выборе словесного обозначения, следует обратить внимание на то как слово или словосочетание транслитерируется на популярные иностранные языки (прежде всего – английский). Преимущество лучше давать словам в которых буквы транслитерируются без осложнений, поскольку использование слов, в которых буквы транслитерируются неоднозначно может привести к путанице при регистрации и использовании одноименного доменного имени в Интернет.

      Право на получение свидетельства на знак для товаров и услуг имеет физическое или юридическое лицо, объединение лиц или их правопреемники. 

      Смотрите: Предложения торговых марок, товарных знаков, идеограмм, пиктограмм

      Услуги ПАТЕНТБЮРО