UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Чудасії В Днепропетровске появится символ Москвы?
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

В Днепропетровске появится символ Москвы?

Герб столицы российской Федерации украшает образ одного из самых чтимых у славян святых — Георгия Победоносца. И не исключено, что в обозримом будущем памятник змееборцу и христолюбивому воину появится в Днепропетровске. Такая идея пришла в голову одаренному художнику и скульптору Ивану Гамольскому. Еще бы! Ведь конные статуи давно стали не просто украшениями, а своеобразными визитками Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. Чем же мы хуже этих уважаемых городов?

 


Творение Ивана Гамольского (с сайта artvertep.dp.ua)
— Наш замечательный Днепропетровск непременно должен иметь своего «медного всадника», — считает 39-летний автор проекта. — Во Львове я видел памятника Георгию Победоносцу. Но он какой-то карикатурный: лошадь напоминает таксу, а сам змееборец — точно подросток, который отчаянно сражается с… дождевым червем. Сразу подумалось, что в городе ракетостроителей обязательно должен быть свой бронзовый Георгий. Могучий. Величественный. Красавец-памятник.

Проект будущего памятника Иван изготовил в своей мастерской, руководствуясь религиозной и специальной литературой, а также интуицией.

— Мой Георгий не похож на аналоги, — утверждает автор. — Он не связан с конъюнктурой и политикой. Это памятник о красоте. О том, что добро всегда побеждает. Мне его никто не заказывал. Просто хочется подарить его городу.

Впрочем, сам скульптор осознает, что принять такой подарок Днепропетровск вряд ли сможет. Во-первых, найдется немало злопыхателей, которые усмотрят в самой идее возвеличивания московского символа политический подтекст. Но дело, разумеется, не только в этом. Воплощение замысла в быль потребует не только таланта, но и нескольких миллионов гривен, которых в местном бюджете, естественно, нет. Одна надежда — на спонсоров, способных заглянуть за горизонт и предугадать будущее богатого и процветающего Днепропетровска.

По мнению Ивана Гамольского, памятник святому Георгию Победоносцу может быть установлен напротив театра имени Горького или, к примеру, на перекрестке улиц Серова и Чкалова.

Отметим, что Георгий Победоносец в народном сознании воспринимается не только как змееборец, но и как защитник скота и земледелия. Хотя монументального памятника святому в областном центре нет, на улице Красной уже несколько лет существует храм святого Георгия Победоносца, строительство которого без спонсорской помощи и добровольных пожертвований предприятий и отдельных горожан было бы также невозможно. Но невозможного, на самом деле, мало.

Джерело: Арт-Вертеп, 22 липня 2006

Думки з приводу - у Форумі

Споріднені публікації:

З думок читачів

Зовсім не заперечуючи необхідність пам’ятників хороших і різних, питається - чому так мало ідей щодо створення чогось національного, а не хитро замаскованого релігійними святостями, все того ж - проросійського.

Чому, незважаючи на звернення громадськості, досі так і не поставили пам’ятник видатному козаку Івану Сірку, останки якого заховані на Дніпропетровщині; навіть не обговорювали можливість встановлення пам’ятник покровителькі козацтва Марії Покрова, або найшанованішому козаками Святому Миколаю.

Натомість, дніпропетровські депутати разом з місцевою владою, не перестають завзято ініціювати збори народних коштів – то на встановлення пам’ятника покровительки незаміжніх жінок із єгипетського міста Олександрія – Святій Катерині (що у Дніпропетровську асоціюється виключно з російською царицею), то покровителю російського воїнства і символу Москви – Георгію Побідоносцю.

І все це здобрюється щедрим словоблудством про бажаність для бувшого Катеринослава саме таких символів

До речі, зверніть увагу, що не хто-небудь, а Московський патріархат став відверто розповсюджувати брехню, що покровителькою Дніпропетровська є саме Катерина.

А гляньте на творіння ініціатора встановлення у Дніпропетровську символу Москви – митця Івана Гамольского artvertep.dp.ua  

Якщо спробувати у відображених там творах мистецтва знайти щось національне, то наприклад синьо-жовте вертикальне творіння можна уявити як таке собі бачення українського знамена...

МиКола (думка взята з Форуму)

Від Редакції:

Требовать от каждого произведения наличия национального - значить отрицать чистое иксусство. Такое уже было и из этого ничего не получилось.

Хотя следует согласиться, что Георгий Победоносец в значительной степени воспринимается как символ российского воинства и Москвы. Можно также согласиться с тем, что национальных памятников в Днепропетровске сравнительно немного. 

Напоминаем, что публикации в журнале «Интеллектус» не обязательно отражают мнение Редакции.