UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Події & Розбірки Зачем БЮТ и ПР вновь вспомнили про Интернет
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Зачем БЮТ и ПР вновь вспомнили про Интернет

Свідоцтво офіційного реєстратора доменних іменНеудивительно, что с ростом рынка Интернет-услуг и усилением влияния информационных Интернет-ресурсов, продолжаются стремления поставить украинский сегмент сети под контроль государства.

Ранее эти усилия осуществлялись в виде попыток регистрации Интернет-ресурсов, «огосударствления» управления доменом UA, лицензирования услуг IP-телефонии и т.д.

Очередной попыткой поставить сеть Интернет под государственный контроль стало появление 7 ноября 2006 года законопроекта народных депутатов «бютовца» В. Коржа и «регионала» В. Сивковича. В пояснительной записке авторы прямо пишут, что «законопроект позволит создать единые правовые и организационные принципы осуществления государственного надзора и контроля в сферах телекоммуникаций».

Законопроект достаточно объемный, предлагается внести изменения в 9 законов и в 1 Кодекс. Не будем вдаваться в детальный анализ новаций законопроекта Коржа-Сивовича, остановимся на его ключевых моментах.

Первое, что бросается в глаза - существенным образом изменены некоторые базовые определения понятий «абонент», «телекоммуникация», «канал связи» - теперь они выписаны таким образом, чтобы их можно было применить к сети Интернет. Сеть на основе Интернет-протокола законопроект однозначно определяет как телекоммуникационную сеть, также из закона «О телекоммуникации» предлагается исключить некоторые определения телекоммуникационных сетей, мешающие этому.

Если существующий закон «О телекоммуникациях» закрепляет понятие «канал электросвязи» как «совокупность технических средств, предназначенных для перенесения электрических сигналов между двумя пунктами телекоммуникационной сети, и который характеризуется полосой частот и/или скоростью передачи», то теперь предлагается считать его «совокупностью технических средств и телекоммуникационных сетей, которые обеспечивают передачу информации от источника информации к ее получателю».

Введено понятие «Интернет-сервис-провайдер». Согласно законопроекту - это «оператор телекоммуникаций, который предоставляет услуги доступу к сети Интернет или услуги в сети Интернет». Обращаем внимание на понятие «телекоммуникации» - оно в законопроекте присутствует относительно сети Интернет везде, что позволяет распространить на Интернет многие положения законов, регулирующих связь и телекоммуникации.

Расширено понятие «адрес сети Интернет», которое позволяет распространить его и на IP-адреса. Если ранее адрес в сети Интернет определялся просто как цифровой или символьный идентификатор доменных имен в иерархической системе доменных названий, то теперь он определяется как символьный идентификатор элементов сетей, услуг, информационных систем и/или конечного оборудования в сети Интернет.

Водится понятие «сетевой идентификатор потребителя (абонента)» - авторы видят его как «индивидуальный набор цифр и/или символов, присвоенный конечному оборудованию и/или потребителю (абоненту) в телекоммуникационной сети, информационной системе общего доступа, в том числе в сети Интернет. Понятно, что речь идет об IP-адресах.

При этом некоторые положения законопроекта введены для того чтобы идентифицировать пользователя сети и отследить его соединения.

Предлагается всех пользователей сети Интернет сделать «потребителями телекоммуникационных услуг».

Но наибольший интерес в законопроекте представляет вопрос о домене .UA.

В документе говорится: «Домен (код) Украины в системе нумерации доменных имен ENUM - домен верхнего уровня иерархического адресного пространства сети Интернет … обслуживается группой серверов доменных имен, которые централизовано администрируются».

Кем администрируется? Читаем дальше:

«Центральный орган исполнительной власти в отрасли связи (ЦОВЗ) осуществляет мероприятия по управлению адресным пространством украинского сегмента сети Интернет, в том числе домену .UA и подает предложения Кабинету Министров относительно определения уполномоченной организации из администрирования адресного пространства украинского сегмента сети Интернет, в том числе домена .UA».

И тут же: «Администрирование адресного пространства в украинском сегменте сети Интернет в том числе администрирование домена .UA осуществляется некоммерческой организацией, которая образуется ассоциациями операторов/провайдеров телекоммуникаций при участии уполномоченных государственных организаций, и которая определяется Кабинетом Министров по представлению ЦОВЗ и НКРС».

Т. е. орган исполнительной власти «управляет», а некоммерческая организация, которая при участии госорганизаций определяется Кабмином, «администрирует».

В законопроекте также существует множество новаций относительно администрирования адресного пространства украинского сегмента сети Интернет, но все они совершаются либо «при участии» органов исполнительной власти, либо ими утверждаются.

Законопроектом также предлагается, полностью вывести Национальную Комиссия Регулирования Связи (НКРС) из-под контроля Президента и сделать ее подотчетной Верховной Раде, а координацию ее деятельности передать Кабмину.

Предлагается внести ответственность в Кодекс об административных правонарушениях за «самовольное получение телекоммуникационных услуг, или осуществление злоумышленных вызовов, несанкционированное использование сетевых идентификаторов, адресов, доменных имен других лиц, фальсификация и/или использование несуществующих сетевых идентификаторов, адресов, номеров, доменных имен, или заказ или предложение организации злоумышленных вызовов и/или рассылки спама, или осуществление рассылки спама».

Для финансирования убыточных телекоммуникационных услуг в сельской, горной местностях и в депрессивных районах авторы законопроекта предлагают создать внебюджетный «Фонд универсальных телекоммуникационных услуг», который будет наполняться за счет поступлений от сбора в виде целевой надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги, которая составит два процента стоимости предоставленных телекоммуникационных услуг.

Из анализа данного законопроекта можно сделать краткие выводы:

во-первых, основной идеей законопроекта является создание государственного надзора и контроля за сетью Интернет и услугами IP-телефонии;

во-вторых, законопроект пытается ввести государственное управление доменом .UA и адресным пространством украинского сегмента сети Интернет;

в-третьих, независимый орган НКРС попадает исключительно в зависимость от Кабмина, что является абсурдом;

В-четвертых, предлагается увеличить на 2 % налоговое бремя на телекоммуникационные услуги.

И, наконец, законопроект абсолютно не направлен на защиту прав потребителя.

А основным выводом является то, что положения законопроекта направлены на установление тотального контроля государства над сетью Интернет и доменом .UA. Принятие законопроекта в таком виде разрушит существующий вокруг сети Интернет баланс интересов общества, государства, провайдеров-операторов и пользователей, негативно повлияет на свободу слова в украинском сегменте Интернет и создаст условия для коррупции.

Николай ЧЕРНЫЙ, исполнительный директор «Антимонопольного Союза»

Джерело: ru.obkom.net.ua, 14 листопада 2006

Висловити думку у Форумі

Споріднена публікація: Інтернет Асоціація України виступила проти чергової спроби поставити Інтернет под контроль держави