UKR ENG
PATENTBUREAU Web-magazine "Intellectus" Forum ТЕМА: Патент на технічне рішення ( винахід або корисна модель...

ТЕМА: Патент на технічне рішення ( винахід або корисна модель ) ― Патент на техническое решение ( изобретение или полезная модель) ― SUBJECT: Patent for a technical solution (invention or utility model )

* 26 feb 2019 14:31
Андрей К. 27 feb 2019 11:10
Пожалуйста, могли бы Вы ответить на нижеследующее?
Гражданин США хочет запатентовать установку для тепличного выращивания. Будут нужны патенты США, Великобритания и, возможно, Россия и Китай.
Вопросы:
1) можем ли подать заявку напрямую в www.wipo.int/pct/ru/
2) на каких языках принимает заявки Украина
3) при переходе на нац фазу в США если международная заявка на английском - можно ли использовать международную заявку?
4) при переходе на нац фазу в другие государства, достаточно ли перевода заявки или нужна новая?
5) стоимость Ваших услуг и обязательных платежей
Патентный поверенный 27 feb 2019 12:40
Уважаемый Андрей К.,
кратко, ответы на вопросы (в заданном Вами порядке) – следующие:
1) – можете, по процедуре PCT (имея номер своей национальной заявки и вывод Международного поискового органа о патентоспособности заявленного технического решени).
2) – на любом языке нацменшин Украины, при условии, если до истечения 2-х месяцев с её подачи, патентное ведомство получит от заявителя перевод заявки на государственный язык Украины.
3) – можно.
4) – достаточность заявки на том или ином языке определяется допустимостью конкретного языке для получающего патентного ведомства конкретной страны и или организации (союза). В случае недопустимости таким ведомством языка на котором подана международная заявка, следует сделать перевод на язык допустимый.
5) – patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html
Лидия 01 mar 2019 11:36
Добрый день! Необходимо запатентовать методические интеллектуальные наработки. Проконсультируйте, пожалуйста по стоимости и процессу.
Патентный поверенный 03 mar 2019 11:58
Уважаемая Лидия,
очевидно, что Ваши "методические интеллектуальные наработки" не является техическим (технологическим) решением или внешним видом изделия, которые, по определению, не подлежат патентной охране
Скорее всего, ваш объект интеллектуальной собственности - это литературне произведение определённого характера, например - просветительского (учебного). На подобный объект можно получить свидетельство о регистрации авторского права на произведение (в Украине – "Свідоцтво про реєстрацію авторського права на твір"). Касательно авторских прав на произведения в области науки, литератури, искусства и смежных прав, можете читать и задавать свои вопросы в соответствующем разделе (ТЕМЕ) форума patent.net.ua/intellectus/forum/5/631987/ua.html.
Анастасия 28 jun 2019 14:05
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что нужно для получения патента на литературное произведение (детская сказка)? В какие сроки можно его получить и какова стоимость услуги?
Патентный поверенный 29 jun 2019 12:56
Уважаемая Анастасия,
Ваш вопрос перенесен на соответствующую для него страничку patent.net.ua/intellectus/forum/5/631987/ua.html , где на него дан и ответ.
Имя

Сообщение

Введите три черные символа с картинки captcha image