UKR ENG RUS
«ПАТЕНТБЮРО» Как защитить свои товары и услуги

Как защитить свои товары и услуги

Лучшую защиту владения и распоряжения правом собственности предоставляет охранный документ, выданный государством.

Объектам промышленной собственности государственная охрана предоставляется документом, который называется патентом, и выдается Государственным департаментом интеллектуальной собственности.

Патент – это охранный документ, который удостоверяет приоритет; авторство и право собственности на изобретение, полезную модель, или промышленный образец.

Патентами охраняются продукты - устройства, вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений или животных; способы - процессы осуществления действий в какой-нибудь сфере технологии над материальными объектами с помощью материальных средств; результаты творческой деятельности человека в отрасли художественного конструирования.

Объект, который охраняется патентом, должен быть новым, в том значении, что не было никаких сведений о том, что объект уже был опубликован или публично использован.

Обязательным условием патентоспособности такого объекта также является его промышленная применимость, в том значении, что он может быть использован в промышленности или в другой сфере деятельности.

Патенты выдаются на срок в 20 лет (патенты на изобретения) и 10 лет (декларационные патенты на полезные модели и промышленные образцы).

20-летний и 10-летние патенты в равной мере охраняют исключительное право их патентовладельцев.

Определив объект для которого предполагается получение охраны, необходимо выбрать нужный вид такой охраны, и того, на кого будет оформлен охранный документы, то есть – кто будет владельцем объекта, а значит и владельцем исключительных на него прав.

Патентовладельцами в Украине могут быть как юридические так и физические лица, или группы лиц.

 

ЧТО ТАКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение - это такое оригинальное технологическое (техническое) решение (воплощение идеи), которое позволяет на практике решить определенную проблему в области техники и отвечает условиям патентоспособности. Поэтому в соответствии с законодательством в сфере изобретательства, для того, чтобы какая-либо идея могла стать объектом правовой охраны (быть “патентоспособной”), требуется, чтобы она была новой в том значении, что не было никаких сведений о том, что она уже была опубликована или публично использована; должна быть неочевидной в том значении, что не возникла бы у какого-нибудь специалиста соответствующей области промышленности, если бы его попросили найти решение данной конкретной проблемы; должна быть сразу пригодная для применения в промышленности в том значении, что она может быть произведена или использована промышленным способом.

Другими словами - изобретение считается пригодным для получения права интеллектуальной собственности на него, если оно, в соответствии с законом, является новым, имеет изобретательский уровень и пригодное для промышленного использования.

 

ЧТО ТАКОЕ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель — такое новое и промышленно применимое конструктивное воплощение идеи, которое позволяет на практике решить определенную проблему в области техники.

Понятие «Полезная модель», в патентном праве Украины, относится как к устройству, так и к способу, и веществу.

Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники, то есть каких-нибудь опубликованных в мире сведений о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведений об их применении в Украине, которые стали общедоступными к дате приоритета полезной модели.

Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности или в другой сфере деятельности.

 

ЧТО ТАКОЕ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ

Промышленный образец — результат творческой деятельности человека в отрасли художественного конструирования.

Объектом промышленного образцу может быть форма, рисунок или раскраска или их сочетания, которые определяют внешний вид промышленного изделия и предназначенные для удовлетворения эстетичных и эргономичных потребностей.

Условиями патентоспособности промышленного образца являются новизна и промышленная применимость.

 

Что такое товарный знак и торговая марка

Под товарным знаком понимается отличительное обозначение, которое идентифицирует определенные товары или услуги, произведенные или предоставленные конкретным лицом или предприятием.

Товарные знаки использовались издревле – еще с тех времен, когда ремесленники помечали свои изделия, ставя на них собственные подписи, или определенные знаки – так называемые клейма.

С годами эти знаки постепенно превратились в современную систему охраны и регистрации товарных знаков. Система помогает потребителям идентифицировать и облегчать выбор изделий и услуг, которые засвидетельствованы отличительными товарными знаками.

Украинское законодательство выделяет такой знак для товаров и услуг как торговая марка. Однако, в соответствии с законом, правовой статус торговой марки практически не отличается от товарного знака.

Торговой маркой может быть какое-либо обозначение или какая-либо комбинация обозначений, пригодных для выделения товаров (услуг), которые производятся (предоставляются) одним лицом, от товаров (услуг), которые производятся (предоставляются) другими лицами. Такими обозначениями могут быть, в частности, слова, буквы, цифры, изобразительные элементы, комбинации цветов.

Как на товарный знак так и на торговую марку выдается охранительный документ который называется Свидетельством на знак для товаров и услуг.

Охранное свидетельство на знак для товаров и услуг можно получить на словесное, изобразительное, объемное и другие обозначения или их комбинацию), даже на звук (мелодию). В ряде стран регистрируются также обонятельные знаки.

Владельцем знака для товаров и услуг в Украине могут быть как юридические так и физические лица, или группы лиц (например в России - владельцем товарного знака может быть только юридическое лицо, или физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица).

 

Что такое авторское право

Наличие в объекте признаков авторского права позволяет получить охранный документ, который называется «Свідоцтво про реєстрацію авторського права на твір» (Свидетельство о регистрации авторского права на произведение).

Объектами авторского права являются произведения в отрасли науки, литературы и искусства, а именно:

  • литературные письменные произведения беллетристического, публицистического, научного, технического или другого характера (книги, брошюры, статьи и т.п.);
  • выступления, лекции, речи, проповеди и другие устные произведения;
  • компьютерные программы;
  • базы данных;
  • музыкальные произведения с текстом и без текста;
  • драматические, музыкально-драматические произведения, пантомимы, хореографические и другие произведения, созданные для сценического показа, и их постановки;
  • аудиовизуальные произведения;
  • произведения изобразительного искусства;
  • произведения архитектуры, градостроения и садово-паркового искусства;
  • фотографические произведения, в том числе произведения, выполненные способами, подобными к фотографии;
  • произведения обиходного искусства, в том числе произведения декоративного ткачества, керамики, резьбы, литья, из художественного стекла, ювелирные изделия и тому подобное, если они не охраняются законами Украины о правовой охране объектов промышленной собственности;
  • иллюстрации, карты, планы, чертежи, эскизы, пластичные произведения, которые касаются географии, геологии, топографии, техники, архитектуры и других сфер деятельности;
  • сценические обработки произведений и обработки фольклора, пригодные для сценического показа;
  • производные произведения;
  • сборники произведений, сборники обработок фольклора, энциклопедии и антологии, сборники обычных данных, другие составленные произведения при условии, что они являются результатом творческого труда за отбором, координацией или упорядочением содержания без нарушения авторских прав на произведения, которые входят к ним как составные части;
  • тексты переводов для дублирования, озвучения, субтитрування на украинским и другими языками иностранных аудиовизуальных произведений;
  • компьютерные программы;
  • компиляции данных (базы данных), если они по отбору или упорядочению их составных частей являются результатом интеллектуальной деятельности;
  • другие произведения.

Охране подлежат произведения как обнародованные, так и не обнародованные, как завершенные, так и не завершенные, независимо от их назначения, жанра, объема, цели (образование, информация, реклама, пропаганда, развлечения и тому подобное).

Автор – это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Владельцем произведения может быть как физическое так и юридическое лицо, или группа лиц, а также их наследники и лица, которым авторы или их наследники передали свои авторские имущественные права.

Исключительное право — имущественное право лица, которое имеет относительно произведения, выполнения, постановки, передачи организации вещания, фонограммы или видеограммы авторское право и (или) смежные права, на использование этих объектов авторского права и (или) смежных прав только им и на выдачу тольк этим лицом разрешения или запрещения их использования другим лицам в определенном промежутке времени.

Авторское право действует на протяжении всей жизни автора, и 70 лет после его смерти, с некоторыми отличиями.

Теперь Вы готовы до того, чтобы обратиться в патентную фирму, - например, в ПАТЕНТБЮРО.

© Авторское изложение В. Гладченко

12 января 2005

Публікації:

Другие публикации рубрики "Вопросы & Ответы"